Пятница, 26.04.2024, 03:51
Главная » Статьи » В копилку родителям » Рекомендации родителям

«Как сочинить сказку»

На сегодняшний день существует огромное количество сказок на любой выбор, даже самый требовательный маленький слушатель найдёт себе сказки по душе. Но бывают ситуации, когда необходимо дать детям какие-либо установки, искоренить ненужные привычки, помочь сформировать положительные нравственные качества, только сделать это нужно незаметно, в игровой форме. Тогда и приходят к нам на помощь сказки собственного сочинения! Такие сказки формируют определенные ценности и убеждения, которые необходимо усвоить конкретному ребёнку, или группе детей.
Существуют несколько простых рекомендаций для сочинения сказки, важность которой в том, что она помогает ребенку справиться с какой-то проблемой, дать верные установки:
  1. Сформулируйте проблему, касающуюся ребенка. Попробуйте взглянуть на неё глазами ребенка. Решите, какие установки вы хотите донести до вашего ребенка, какие качества сформировать.
  2. Придумайте основного персонажа сказки по подобию вашего ребенка: тот же пол, возраст и похожая проблемная ситуация.
  3. Начинайте сказку с ознакомлением ребёнка с основным персонажем, помогите ему проникнуться его жизнью.
  4. Упоминая о негативных качествах, страхах основного персонажа, необходимо отметить его положительные качества, сильные стороны.
  5. После визуализации основного персонажа нужно перейти к описанию проблемной ситуации.
  6. Постройте сюжет так, чтобы в ходе сказки у персонажа были трудности, но он обязательно с ними справился.
  7. Используйте юмор, когда ребёнок смеётся, он на подсознании проникается к заинтересовавшему его произведению, что облегчит задачу.
  8. Не старайтесь завуалировать смысл сказки, используйте простые, доступные выражения. Мораль сказки должна быть хорошо понятна ребенку.
  9. Длительность сказки зависит от психологических особенностей конкретного ребёнка.
  10. Предоставьте ребёнку возможность самому продолжить или/и закончить сказку. Задайте ребенку вопрос: «Как ты думаешь, а что сделал бы дальше наш персонаж?».
  11. Оставляйте ребёнку возможность высказаться по ходу сказки, ведь размышления детей по существующей проблеме - бесценная информация для понимания внутреннего мира ребенка.
  12. Придумывайте разные финалы для сказок в зависимости от проблемной ситуации – как положительные, так и грустные, но не забывайте обсудить с ребёнком, что необходимо сделать, чтобы помочь основному персонажу исправить ситуацию.
  13. Необходимо насладиться общением с ребенком в процессе сочинения сказки!

Категория: Рекомендации родителям
Просмотров: 404 | Рейтинг: 5.0/1