Суббота, 27.04.2024, 17:28
Главная » Сведения об образовательной организации »

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В ДОУ созданы оптимальные условия для полноценного проживания детей, обеспечивающие благоприятное течение образовательного процесса.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 481 г.Челябинска» состоит из основного здания - нежилое здание площадью 3524,30 кв.м., структурное подразделение - нежилое здание площадью 3712,1 кв.м.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания.

В основном здании учреждения размещены:
  1. 11 групповых помещений (одна группа состоит - гардеробная, групповая комната, спальная, умывальная, туалет).
  2. Музыкальный зал.
  3. Спортивный зал.
  4. Медицинский блок (изолятор, процедурный кабинет, медицинский кабинет, хлораторная).
  5. Методический кабинет.
  6. Логопункт.
  7. Кабинет педагога-психолога.
  8. Кабинет для педагога дополнительного образования.
  9. Бассейн (помещение с бассейном, сауна, душевая комната для детей, душевая комната для инструктора, кабинет для инструктора, туалетная комната, комната для принятия витаминизированных напитков и отдыха детей, комната отдыха, помещение для переодевания).
  10. Пищеблок (два подсобных помещений, склад для хранения продуктов, кабинет кладовщика, сырой цех, цеха готовой продукции).
  11. Кабинет заведующего мягким инвентарем.
  12. Прачечная (комната для стирки белья, гладильной комнаты и склад для чистого белья).
  13. Кабинет заведующего.
  14. Кабинет бухгалтерии.
  15. Кабинет делопроизводителя.
  16. Кабинет заместителя заведующего по АХЧ.
  17. Вентиляционное помещение.
  18. Туалетная комната для персонала - 2 шт.
  19. Складское помещение – 2 шт.
  20. Подвальное помещение, бойлер.
  21. Хозяйственный блок на территории учреждения.
  22. 11 прогулочных площадок с верандами для детей.
  23. Территория для проведения праздников на открытом воздухе.
  24. Входная калитка – 3 шт.
  25. Ворота для въезда спец. машин – 1 шт.

В структурном подразделении учреждения размещены:
  1. 12 групповых помещений (одна группа состоит - гардеробная, групповая комната, спальная, умывальная, туалет).
  2. Музыкальный зал.
  3. Спортивный зал.
  5. Методический кабинет.
  6. Кабинет педагога-психолога.
  7. Пищеблок (два подсобных помещений, склад для хранения продуктов, кабинет кладовщика, сырой цех, цех готовой продукции, овощной цех, камера для охлаждения и хранения продуктов – 4 шт., туалетная комната, помещение для раздевания).
  8. Кабинет заведующего мягким инвентарем.
  9. Прачечная состоит из комнаты для стирки белья, гладильной комнаты и склада для чистого белья.
  10. Кабинет завхоза.
  11. Комната для персонала.
  12. Туалетная комната для персонала - 3 шт.
  13. Складское помещение – 4 шт.
  14. Вентиляционное помещение.
  15. Сенсорная комната.
  16. Подвальное помещение, бойлер, комната для персонала (дворник).
  17. 12 прогулочных площадок с верандами для детей.
  18. Территория для проведения праздников на улице.
  19. Спортплощадка.
  20. Входная калитка – 2 шт.
  21. Ворота для въезда спец. машин – 2 шт.

Развивающая предметно-пространственная среда в дошкольном учреждении создана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. В основу положен принцип «комплексирования и гибкого зонирования». Согласно требованиям программы, в окружении ребенка находится стимулирующий материал трех типов: используемый как стимульный материал и подготавливающий ребенка к занятию, используемый в совместной и самостоятельной деятельности, позволяющий применять усвоенные средства и способы познания в других обстоятельствах. Такое размещение материала позволяет обогащать и изменять среду в течение дня.

Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Все кабинеты имеют современную материально-техническую баз.

Каждый кабинет оснащен компьютером, с выходом в интернет.

В МБДОУ имеется библиотечный фонд.

Обучающиеся МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ на 2018 - 2023 годы
Об условиях питания в МБДОУ
Политика в области качества и безопасности выпускаемой продукции