Вторник, 19.03.2024, 07:24
Главная » Безопасность » Охрана жизни и здоровья »

Праздники и дети

Полезные советы

Ядовитые вещества, спиртное, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов — дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте. Отравление угарным газом крайне опасно для детей и сопровождается смертельным исходом в 80–85 процентах случаев — неукоснительно соблюдайте правила противопожарной безопасности во всех местах пребывания детей, особенно там, где есть открытый огонь (печи, камины, бани и т.д.).
Помните, что детский Новый год, это не еда и салюты, а позитивные эмоции, внимание и игры.
Придерживайтесь наших советов и ваши праздники пройдут без травм и происшествий!
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», ООСНиЭ ГДиП

Поражения электрическим током — дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки — их необходимо закрывать специальными защитными накладками. Электрические провода (особенно обнаженные), электрические гирлянды, праздничная иллюминация должны быть недоступны для детей. неумышленной травмы или «несчастного случая», которые можно было бы предотвратить. Ежегодно по этой причине погибает более одного миллиона детей и молодых людей моложе восемнадцати лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более ста детей. В больницы, в связи с травмами, обращается каждый восьмой ребенок. Казалось бы во время праздников все взрослые дома. Но приготовления к Новому году отнимает у взрослых много времени, а квартира становится все более опасной. Ощущение, что праздник близко, снижает чувство контроля, вселяет во взрослых беспечность и эйфорию.
Универсальное правило для родителей на время праздников – установить своеобразное дежурство. Кто-то один находится с ребенком постоянно, определенный отрезок времени, не отвлекаясь на другие заботы, потом вы меняетесь. Это легче и правильнее, чем потом корить себя за беспечность, но от случайностей не застрахован никто.

Подарок ребенку – вкусно и безопасно.

В качестве сладкого подарка прекрасно подойдут фрукты: яблоки, груши, мандарины, апельсины, бананы. Обратите внимание, что мандарины и апельсины лучше добавить не более двух штук, так как большое употребление цитрусовых может вызвать аллергию у ребенка, даже если у него раньше не было аллергии.

Не надо забывать, что активное потребление конфет и сладостей в праздники, может привести к серьезному дисбалансу в питании.
Интенсивное употребление кондитерских изделий чревато кариесом зубов, проявлениями атопического дерматита (диатеза), появлением аллергических реакций.
Поэтому в праздники важно соблюдать баланс между "послаблениями" и умеренностью в детском рационе.
Следите за количеством съеденных ребенком сладостей, ограничивая потребление кондитерских изделий от 20 до 50 грамм в день.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», ООСНиЭ ГДиП