Пятница, 26.04.2024, 11:25
Главная » Безопасность » Предупреждение дорожно-транспортного травматизма »

Световозвращатели

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями происходят в темное время суток. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Применение светововращателей
на 70 % сокращает
риск гибели пешехода!

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с ближним светом фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не позволяет принять меры и избежать наезда.

Использование пешеходом световозвращающих элементов делает его заметным для водителя на расстоянии, превышающем 150 метров.

В соответствии с ПДД РФ, при переходе проезжее части, при движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Особенности применения световозвращателей:
  • разместить их необходимо на расстоянии 80-100 см от поверхности проезжей части;
  • наиболее заметна световозвращающая полоска длиной не менее 7 см;
  • лучше использовать несколько световозвращателей, размещенных с разных сторон.

Посетите раздел «Cветовозвращающие элементы» на сайте ГИБДД