Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 481 г.Челябинска»
Пятница, 29.03.2024, 09:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 19
23:50

Пусть в доме всегда будет достаток!


Кукла Крупеничка, Зерновушка, Горошина– одна из любимых народных кукол. Бабушки хранили крупу в сшитых полотняных мешочках, которые дружно стояли в специальном шкафчике на кухне. Мешочки для круп специально подготавливались: сначала они кипятились в насыщенном соляном растворе, а затем высушивались. Делалось это для того чтобы надежно защитить крупу от всяких жучков и других не прошеных гостей. Кроме того, соль, известно, обладает стойким антимикробным действием, а также служит энергетической защитой от сглазов, наговоров и нечистой силы. В основе куклы Крупенички именно такой мешочек.
Куклы Крупенички считались главными куклами в доме, поскольку являлись хранительницами того, во что был вложен нелегкий труд целого семейства. В таких куклах хранилось лучшее отборное зерно с собранного урожая, которое весной использовалось для посева. Для того чтобы уберечь зерно от грызунов и насекомых, за зиму куклы Зерновушки несколько раз пересматривали, мешочки обрабатывались соляным раствором, а зерно перебиралось.
А еще куклы Крупенички были показателем благосостояния: гость, заходивший в дом, по этим куклам мог легко определить, в достатке ли живет семья. Множество разных по размеру толстеньких кукол Крупеничек показывали, что семья хорошо потрудилась летом и осенью и живет в достатке. Если ж заготовленного в амбарах зерна не хватало до нового посева, его начинали брать из кукол. Худые, склонившие на бок Крупенички-Зерновушки сразу говорили входящему гостю о том, что семья бедствует и ей не хватает зерна до нового урожая.
Делали кукол до 19 января, а весной кукол Крупеничек разбирали, одежду стирали и складывали до осени, а после уборочной страды вновь наряжали и бережно хранили в красном углу под иконами.
В наше время куклы-Зерновушки делают на желание и к ней шьют денежного мужика, чтоб в семье был достаток, спорились дела, и в доме царило благополучие.

Мастер-класс в нашем детском саду состоялся 18 января 2016 года.

Зерновушек мастерили,
Пшеном, рисом начинили.
Есть и платье, и платок,
Фартук, яркий лоскуток.
В доме пусть гостей встречают
И желания исполняют!

Если у Вас не показывает слайд-шоу,
Вы можете перейти в фотоальбом по ссылке ниже...
Мастер-класс кукла «Зерновушека»

Просмотров: 515 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт detsad481.ucoz.ru обязательна.
Массовое копирование материалов запрещено!