Суббота, 04.05.2024, 12:36
Главная » Статьи » Информация » Это интересно знать

«Синичкин день»

12 ноября - Синичкин день.

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день, который был инициирован Союзом охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей», остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе «синичкины лакомства» (несоленое сало, нежареные семечки), делают и развешивают кормушки.
Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Кстати, название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Категория: Это интересно знать
Просмотров: 755 | Рейтинг: 5.0/1