Воскресенье, 05.05.2024, 17:06
Главная » Статьи » Методическая копилка » Из опыта работы педагогов ДОУ

Развлечение - «Ты, Дельфинчик, не скучай – вместе с нами поиграй»

(для детей среднего дошкольного возраста)

Задачи:
  • Создать эмоциональный настрой у детей на общение с водой.
  • Вызвать у детей желание общаться и включаться в игры.
  • Активизировать двигательную активность детей.
  • Развить познавательную активность детей через игровую деятельность.
  • Развить и закрепить имеющиеся у детей умения и навыки.
  • Через игровую деятельность воспитать положительные качества: смелость и уверенность в своих силах.

Наглядный материал:
  • Крупная надувная игрушка (Дельфин),
  • Большой надувной мяч
  • Маленькие надувные мячики по количеству детей
  • Два зонтика (желтый и зеленый)
  • Пластмассовое ведерко
  • Погремушки (желтого и зеленого цвета)
  • Силуэты дельфинчиков, разноцветные круги, набор разноцветных букв для оформления центральной стены бассейна
  • Коробочка с витаминами (сюрпризный момент).

Ход развлечения
Дети входят в бассейн.
Ведущий: Ребята, посмотрите как у нас сегодня красиво в бассейне. Кого вы видите на стенке бассейна? Ответы детей.( Дельфинчиков ).
Ведущий: Правильно, Сколько их? Какие они? Ответы детей ( много, они красивые, яркие, ловкие, веселые и т.д.)
Затем ведущий обращает внимание на Дельфинчика, который ждет детей на бортике бассейна.
- Ребята, посмотрите какой он грустный. Давайте подойдем к нему и поздороваемся.
Дети подходят к Дельфинчику здороваются и рассматривают его.
Ведущий: Ребята, а какой Дельфинчик?
Ответы детей: большой, красивый, добрый и т.д.
- А как вы думаете, зачем он к нам пришел?
Ответы детей: искупаться, посмотреть на нас, рассказать нам что-то, поиграть с нами и т.д.
- Правильно, ребята!
Ведущий (обращаясь к Дельфинчику): Хочешь, ребята тебя искупают? (ребята купают Дельфинчика).

Упражнение: «Искупай Дельфинчика»
Ведущий (обращаясь к детям): Ребята, Дельфинчик был каким (сухим и грустным), а стал (чистым, мокрым). А ещё наш Дельфинчик стал весёлым! Он очень любит играть в водичке. Поиграем с ним? (ответы детей)

Игра «Убеги от Дельфинчика»
(роль Дельфинчика в игре выполняют дети)

После игры ведущий хвалит ребят и Дельфинчика.

Ведущий (обращаясь к детям):
- Ребята, мы с вами показали Дельфинчику какие мы быстрые и ловкие. А теперь давайте покажем нашему гостю какие вы дружные. Покажем Дельфинчику какие мы дружные? (ответы детей)

Игра «Принесите мяч»

После игры ведущий вместе с Дельфинчиком хвалият ребят.

Ведущий обращает внимание детей на ведерко, которое стоит на бортике бассейна.
Ведущий: Ребята, это ведерко нам принес Дельфин. Давайте подойдем поближе и рассмотрим его. Какое оно?
Ребята описывают ведерко: розовое, красивое, с ручкой, пустое и т.д.
- А как вы думаете, что можно сделать с этим ведерком? Зачем нам его принес Дельфинчик?
Ответы детей: чтобы налить в него водичку, положить в него погремушки, поиграть и т.д.)
Ведущий предлагает детям поиграть в игру с ведерком. Дети соглашаются.
- Представьте себе, что наше ведерко волшебное и умеет бегать. Кого ведерко "догонит" - того обольет.

Игра «Убеги от ведерка»

Ведущий вместе с Дельфинчиком хвалит ребят за их смелость, ловкость и быстроту.

Ведущий обращает внимание на разноцветные маленькие надувные мячики на бортике.
Ведущий, обращаясь к детям:
- Ребята, давайте покажем нашему Дельфинчику, как эти мячики умеют плавать?

Упражнение «Ловкие мячики»
(продолжительные выдохи детей на воду – отдых).

Дельфинчик хвалит ребят.

Ведущий, обращаясь к детям:
- Ребята, посмотрите, сегодня Дельфинчик принёс нам зонтики. Какого они цвета? Сколько их? (ответы детей)
Ведущий предлагает детям найти на бортике предметы такого же цвета, как зонтики. Дети находят погремушки (зелёные и жёлтые). Ведущий предлагает поиграть с ними.

Игра «Солнышко и дождик».
После игры ведущий хвалит ребят.
Ведущий во время игры незаметно кладёт в ведёрко баночку с витаминками.
Затем он обращает внимание детей на Дельфинчика и предлагает ребятам подойти к Дельфинчику, он что-то хочет сказать. Ребята собираются возле Дельфинчика, ведущий берет в руки ведерко и обращается к детям:
- Ребята, какое ведерко нам принес Дельфинчик?
Дети повторяют свои версии, называя, в том числе и – пустое. Тогда ведущий трясет ведерко в руках и слышится какое-то постукивание. Ведерко было пустое, а сейчас в нем что-то есть!
Ведущий предлагает детям угадать, что в ведерке? Дети пытаются угадать (шарики, погремушки, конфеты и т.д.), затем заглядывают в ведерко и достают коробочку с витаминками, благодарят Дельфинчика за его угощение и прощаются с ним.

Ребята выходят из бассейна и пьют чай с витаминами.

Категория: Из опыта работы педагогов ДОУ
Просмотров: 272 | Рейтинг: 5.0/1