Воскресенье, 12.05.2024, 19:55
Главная » Статьи » Информация » Это интересно знать

Письмо Деду Морозу

Стоит ли вместе с крохой писать письмо Деду Морозу? Или лучше сказать малышу, что подарки покупают мама и папа?
Только на улице наметятся первые сугробы, а мой сын начинает готовиться к Важному Зимнему Делу. Он берет ручку с "золотыми" чернилами - самую красивую. И с трепетом, высунув от усердия язык, начинает писать Самое Главное Письмо: "ЗДРАСТВУЙ ДЕДУШКА МОРОЗ. КАК У ТИБЯ ДИЛА? МЕНЯ ЗАВУТ МИТЯ. МНЕ 7 ЛЕТ. У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ. Я ХОЧУ НА НОВЫЙ ГОД ДИСК С МУЛТИКАМИ. ПОКА".
Если ваш малыш давно в курсе, что Дед Мороз живет с ним в одной квартире - эта статья не для вас. Но если ребенок ждет чуда, давайте же его совершим!
Писать или не писать?
Вообще, давайте разберемся: а зачем нужна нам „Почта Деда Мороза"? И нужна ли? Не проще ли напрямую спросить ребенка: что ты хотел бы получить в подарок? И все, никакого лицемерия", вранья, хлопот... И - никакого чуда. Маленький прагматик будет твердо знать, что волшебства нет, человек всего добивается только сам, надеяться не на кого и не на что, а Новый год — лишь возможность не ходить в детский сад. А где праздник? Потерялся. Испарился. Превратился в затянувшийся выходной - и только. А ведь даже ожидание чуда - это удивительное чувство, которое скрасит ребенку и темные утра, и отсутствие солнца, и невозможность гулять целый день.
Письмо Деду Морозу - предвкушение будущей радости. И конечно не будем забывать, что это отличный способ узнать, что по-настоящему хочет наш сын или дочь получить в подарок - из первоисточника.
Но ведь Деда Мороза нет. Что же мы обманываем ребенка? Нет. Не обманываем. А устраиваем мистерию, мистификацию, маленький спектакль для одного зрителя. Мы будем бегать, выполнять заказы ребенка, а благодарности и не дождемся - ведь подарки приносит Дед Мороз?
Пусть от Деда Мороза будет только один подарок. А другие - от родите лей. Так вы сможете научить вашего малыша пониманию, что надо дарить подарки близким людям и не ждать, что за тебя это сделает волшебник.
А если он попросит то, чего на белом свете вообще не может быть"? Или живую обезьянку? Или ракету?
А вот о том, что может и чего не может подарить Дед Мороз, мы поговорим ниже.
Как писать
— Мама, я знаю, что у нас сейчас денежек мало. Но не волнуйся, я у вас ничего просить не буду! А мобильный телефон и Барби я у Деда Мороза попрошу - это же бесплатно! Алиса. 4 года
Конечно, благодаря письму, вы выясните, о какой кукле мечтает ваша девочка, или какой грузовик снится по ночам вашему сыну. Но не стоит превращать волшебную почту в службу заказов по каталогу. Лучше ограничить аппетиты ребенка сразу. Не бойтесь: ваш малыш читает волшебные сказки и знает, что у каждого чуда есть ограничения. Золотая рыбка выполняет всего три желания. Сезам открывается только одной правильно сказанной фразой, волшебный горшочек варит всегда только кашу, и никогда - варенье... Волшебную палочку (цветик-семи цветик, шапку-невидимку), потому что чудесные вещи теряют свои способ нести в руках обычного человека. Как скрипка, попавшая в руки тому, кто не знает, что делать со смычком.
Дед Мороз не может подарить живое существо (кошку, собаку, пони, слона, розовую лошадь с зелеными крыльями). Объясните: ..Представь, а если кто-то на Новый год попросит в подарок тебя? Ты бы хотел стать подарком?" Братика или сестренку. Нередко родители, ожидающие под Новый год еще одного малыша, „преподносят" его старшему брату или сестричке так: - "Ты просил братика в подарок - вот, получай!"
Не забывайте: подарок - собственность вашего ребенка. То есть он может сделать со своим подарком, что хочет - сломать, поменять на жука в коробочке.., Вы к этому готовы? Нет? Тогда возьмем объяснение из предыдущего пункта: "Дед Мороз не дарит живых существ".
Настоящий автомобиль, мотоцикл, самолет. Волшебный Дедушка строго соблюдает законы не волшебного мира: детям до 18 лет нельзя водить машину или самолет. Придется подождать!
Ребенку постарше, который уже понял значение денег, хорошо бы объяснить, что Дедушка - старичок не богатый, ведь ему надо одарить весь мир. Поэтому вовсе нет гарантии, что ресурсов у него в этот раз хватит на ай-фон или гоночный велосипед. Зато письмо Деду Морозу - отличный повод освоить эпистолярный жанр, почти утраченный в наш век SMS и смайликов. Расскажите малышу, что такое письмо. Почему его приятно получать. Как начать письмо, как закончить.
Дорогой Дедушка!....
Письмо написано, запечатано в конверт и ждет отправки. Как же Дед Мороз его получит? Есть несколько способов.
Выставьте ночью на подоконник валенки, внутрь вложите письмо. Окно приоткройте. Наутро конверты исчезнут, а в „почтовых ящиках" окажутся необычные конфеты или игрушка. А можно письмо торжественно положить в самое „снежное" место дома - в морозилку. Кто-то оставляет послание в камине на даче (привет фильмам про Санта-Клауса!).
Это для нас такой путь - традиционный, а для малыша он очень интересный. Пойти на почту и опустить письмо в ящик - вот здорово! Куда же отправить письмо, чтобы почти с гарантией получить ответ?
Куда писать письмо:
109472 г. Москва Кузьминский лес Деду Морозу
162390 Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг Деду Морозу

Источник: https://sites.google.com/site/mdou481/metodiceskie-rekomendacii-dla-roditelej/pismo-dedu-morozu
Категория: Это интересно знать Web Site: https://sites.google.com/site/mdou481/
Просмотров: 667 | Рейтинг: 5.0/1