Четверг, 02.05.2024, 21:02
Главная » Статьи » В копилку родителям » Рекомендации родителям

Правила доброго любящего сердца
Любящее сердце:
  • милосердствует, никогда никому не причиняет зла;
  • не превозносится над другими, не гордится;
  • много терпит, все переносит без уныния, без печали;
  • не гневается, не раздражается, не мыслит зла;
  • не завидует, не ищет своего;
  • не радуется неправде, а порадуется истине;
  • не требует ничего взамен: ни платы, ни одобрения, ни других наград;
  • неизменно, не зависит от настроения, удобств или других обстоятельств.

Правила вежливости
  1. Будь вежлив. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
  2. Будь всегда приветлив: при встрече здоровайся, за помощь и заботу благодари, уходя, не забудь попрощаться.
  3. Старшим, больным и усталым уступай место в транспорте; постарайся делать это не напоказ; не жди, чтобы тебя попросили уступить место.
  4. Упавшему помоги встать. Старшему, слабому, слепому помоги перейти через дорогу. Делай это сердечно, от души, любезно, не смущаясь.
  5. Никогда и никуда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час, минутка в минутку – береги время других людей.
  6. Не заставляй волноваться о себе. Уходишь из дома – скажи куда пошел, когда вернешься и старайся не опаздывать.
  7. Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим, причинить им беспокойство.

Правила добрых дел
  1. Поступай так, чтобы сделать как можно больше добра многим людям.
  2. Не твори добра на показ.
  3. Не утаивай в сердце злобу, неприязнь.
  4. Старайся искоренять плохие привычки.
  5. Не позволяй себе обманывать других. Избегай пустой болтовни и клеветы.
  6. Не нарушай обещания. Если дал слово – постарайся его исполнить.
  7. Не бери, не присваивай чужие, найденные вещи, деньги, игрушки. Не прячь и не утаивай. Постарайся найти, отдать потерявшему.
  8. Без разрешения ничего не бери.
  9. Помогай бедному, голодному. Не проходи равнодушно мимо человеческой беды, горя, отчаяния.
  10. Примиряй ссорящихся.
  11. Утешай в печали, скорби, болезнях.
  12. Никогда не произноси плохих злых слов, оскверняющих душу человека.
  13. Не будь жадным, негостеприимным.
  14. Говори то, что думаешь и чувствуешь (не лицемерь).
  15. Не уходи от ответственности за свои поступки (малодушие).
  16. Старайся не строить свои радости на чужом горе (предательство).

Правила почитания и уважения старших
Нельзя:
  • огорчать старших, родителей непослушанием, плохими словами и поступками;
  • бездельничать, когда все вокруг трудятся, плохо предаваться праздности;
  • смеяться над старостью и старыми людьми – это величайшее святотатство; в болезни, печали, скорби близких необходимо спешить приходить на помощь, утешать, помогать;
  • вступать в споры, пререкания с уважаемыми и взрослыми людьми;
  • выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи, игрушки, лакомства; от своих родителей ты не имеешь права требовать ничего;
  • допускать, чтобы мать давала тебе то, что она не дает себе: лучшую конфету, угощение, а если и дает, то обязательно нужно делиться; делать то, что запрещают старшие;
  • оставлять старшего, больного, слабого в одиночестве, если у него никого нет, кроме тебя;
  • обижать девочку, девушку, маму.

Правила дружбы
  1. Не домогайся первенства среди друзей. Не позволяй брать себе все самое лучшее.
  2. Не хвались и не гордись своими успехами, красивыми вещами, играми, игрушками и т.д. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.
  3. Всегда оказывай помощь другу, если он попал в беду.
  4. Не ссорься с друзьями, не спорь по пустякам, учись уступать, прощать обиды.
  5. Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом не обвиняя и не осуждая его.
  6. Не завидуй друзьям, а радуйся их успехам. Если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться, попросить прощения и исправиться.
  7. Не наушничай, не доноси на товарища.
  8. Умей принять помощь и советы от других ребят.

Источник: https://sites.google.com/site/mdou481/metodiceskie-rekomendacii-dla-roditelej/pamatka-dla-roditelej
Категория: Рекомендации родителям Web Site: https://sites.google.com/site/mdou481/
Просмотров: 745 | Рейтинг: 5.0/1