Пятница, 26.04.2024, 05:32
Главная » Статьи » В копилку родителям » Консультации «Здоровейки»

Адаптация детей к посещению бассейна – сауны

Адаптация – это процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия.
У одних детей этот процесс протекает быстро и легко, у других – медленно и трудно. Как именно, будет протекать процесс, зависит от типа нервной системы, возраста, состояния здоровья, уровня развития ребенка, условий воспитания в семье.
Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и в детском саду.
С целью сглаживания процесса адаптации у детей к посещению бассейна – сауны проводится индивидуальное анкетирование среди родителей, дети которых впервые начинают посещать бассейн – сауну.
Информация, полученная при анкетировании, поможет детям быстро и безболезненно адаптироваться к бассейну-сауне и благотворно повлияет на здоровье детей.
Рекомендации родителям для успешного проведения адаптации при посещении вашими детьми бассейна – сауны:
  • Готовить все необходимые принадлежности для бассейна-сауны вместе с детьми (показать все вещи, рассмотреть их, сложить в пакет вечером)
  • Приводить ребенка к 7.50, не опаздывать на гимнастику, т.к. гимнастика помогает детям «проснуться», поднять эмоциональный настрой. Сразу после гимнастики проводится перекличка детей для посещения бассейна - сауны, а затем планируются непосредственная образовательная деятельность детей в бассейне – сауне.
  • Беседовать с ребенком о том, чем они занимались в бассейне-сауне, кто к ним приходил в гости?
  • Чаще хвалить ребенка за его старания и успехи, подбадривать его, настраивать, вызывать желание посещать бассейн – сауну.
  • Закреплять несложные упражнения в воде при купании ребенка дома.
  • Интересоваться результатами конкурса «Здоровейка года».
  • Помогать ребенку, систематически посещать бассейн - сауну (своевременно готовить и приносить все необходимое для посещения бассейна-сауны).
  • Найти время и силы для систематического проведения закаливания в домашних условиях.
  • Обращаться к тренеру по вопросам настороженного отношения ребенка к посещению бассейна-сауны для согласования дальнейших совместных действий.
  • Посещать бассейн-сауну, знакомиться с особенностями деятельности детей для повышения интереса и улучшения двигательных показателей ребенка.

Категория: Консультации «Здоровейки» | Автор: Инструктор по плаванию: Нагаева В.К
Просмотров: 1729 | Рейтинг: 5.0/1